Выбор юридического адреса для предприятия

Стоимость услуг по регистрации юридических лиц »»

В крупных городах необходимо выбрать еще и район (адрес) регистрации. От адреса регистрации зависит, в какую налоговую инспекцию придется иногда ездить в процессе работы.

Адрес регистрации. Существуют понятия юридического и фактического адреса. Юридический — адрес регистрации или, проще говоря, прописки предприятия. Как и прописка, он может отличаться от фактического адреса. На момент регистрации вы можете еще не знать, где вы будете находиться. С вами могут не заключать договор долгосрочной аренды (да и не с кем). Поэтому юридический адрес вам, скорее всего, понадобится. Да и не факт, что вы останетесь на месте своего расположения надолго. Есть еще один нюанс — где предприятие зарегистрировано, там оно и платит местные налоги. Деятельность при этом может осуществляться в другом районе. В некоторых местах нашей огромной страны к этому относятся очень внимательно. Уточните, разрешает ли местная администрация вести бизнес, если вы зарегистрированы не у них, или нет. Формально это не запрещено, реально — прикроют быстро. Но, правда, сначала объяснят, что необходимо сделать. Перерегистрироваться небольшая проблема, но тоже стоит денег и времени.

Самый простой вариант — зарегистрировать предприятие на свой домашний адрес. Встречается редко ввиду всеобщей скрытности нашего народа вообще и предпринимателей в частности (возникшей не на пустом месте). Можно договориться с кем-нибудь из знакомых, кто имеет в собственности нежилые помещения, и зарегистрироваться у него. Но наиболее распространен вариант так называемой «покупки» юридического адреса. Вы оговариваете желательный район регистрации, вам оформляют договор аренды на этот адрес, обычно на год. Физически вы не имеете к нему отношения. Варианты адресов различны. Есть дешевые, по которым звонить и ездить бессмысленно. Есть дорогие с почтовым и секретарским обслуживанием. Стоимость зависит от объема услуги. Обращаю внимание. Адреса с секретарским обслуживанием дороже, но лучше. В Москве уже появилась практика проверки соответствия адреса регистрации и фактического расположения организаций. Если кто-то будет принимать и передавать вам корреспонденцию, приходящую в адрес вашей организации, и отвечать по номеру телефона, указанному при регистрации, то вы исключаете проблему юридического адреса.

Адреса эти обычно серийные, фирм на них зарегистрировано много. Это формальность. Плохого в этом ничего нет. Хорошего тоже. Это сложившееся положение вещей. Если вы регистрируете нормальное легальное предприятие, не будете прятаться от налоговой инспекции, она вас всегда сможет вызвонить и найти, вы будете иметь нормальный договор аренды но месту фактического расположения, то бояться серийного адреса не следует. Никто на него не обратит внимания. Другие ситуации мы рассматривать даже не будем. Когда появится возможность, лучше перерегистрировать фирму на адрес постоянного пребывания. По закону вы обязаны это сделать.

Сразу подумайте, на какой адрес вы будете получать корреспонденцию. Можно открыть на почте абонентский ящик, можно получать почту на домашний адрес. Когда арендуете помещение и появится договор аренды, можно будет давать адрес для корреспонденции по месту фактического нахождения.

Стоимость услуг по регистрации юридических лиц

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha